PLAN DU SITE

© Caroline Paul-Hus 2019

Conception Guillaume Demers

Créé avec / Proudly created with Wix.com

           Accueil / Calendrier

CALENDRIER

2020

5 sept. - 12 sept. / La Corse + groupe / France Circuit à moto; visiter le site Road2luxe.com

29 août - 5 sept. / La Provence + groupe / France Circuit à moto; visiter le site Road2luxe.com

13 juin / Conférence-moto + dédicaces / Bedford La Brocante (hres à déterminer)

30 mai - 6 juin / La Provence + groupe / France Circuit à moto; visiter le site Road2luxe.com

23 mai - 30 mai / La Corse + groupe / France Circuit à moto; visiter le site Road2luxe.com

16 mai - 23 mai / La Provence + groupe / France Circuit à moto; visiter le site Road2luxe.com

2 mai - 9 mai / La Corse + Zabel Bourbeau / France Circuit à moto; visiter le site Road2luxe.com

25 avril - 2 mai / La Provence + Zabel Bourbeau / France Circuit à moto; visiter le site Road2luxe.com

en mai / Émission #5 Filles de moto Saison 2 / Unis.TV (consulter l'horaire de diffusion)

1er mars / SALON DE LA MOTO + dédicaces / Montréal Kiosque Road2luxe (hres du salon)

28-29 février / SALON DE LA MOTO + dédicaces / Montréal Kiosque Road2luxe (hres du salon)

7-8-9 février / SALON DE LA MOTO + dédicaces / Québec Kiosque Road2luxe (hres du salon)

2019

6 décembre / Souper de la Gang de l'Est + dédicaces / Bromont Brouemont (18h30 à 23h)

24 novembre / SALON DU LIVRE / Montréal Kiosque ULYSSE (11h à 13h)

3 novembre / SALON de la Motoneige + dédicaces / Québec Kiosque Road2luxe (9h30 à 17h)

2 novembre / SALON de la Motoneige + dédicaces / Québec Kiosque Road2luxe (9h30 à 19h)

1er novembre / SALON de la Motoneige + dédicaces / Québec Kiosque Road2luxe (12h à 21h)

23 octobre / La République tchèque / St-Léonard Carrefour des femmes (13h30 à 15h30)

3 octobre / Lancement EUROPE À MOTO + dédicaces / Montréal BMW Motorrad (17h à 21h)

3-4 août / Expo-Moto d'Ormstown + dédicaces / Ferme Pritchard, 2268 Gore (9h à 15h)

13 juillet / FLY & RIDE + dédicaces / Drummondville 400 rue Rocheleau (17h à 20h)

1-2 juin / HONDA CANADA + dédicaces / Boucherville 1750 Rue Eiffel, Essais (9h à 17h)

18-19 mai / LA CLASSIQUE + dédicaces / Lachute  Essais 'hors-routes' HONDA (9h à 17h)

17 avril / La Catalogne, Espagne / St-Léonard Carrefour des femmes (13h30 à 15h30)

22-23-24 février / SALON DE LA MOTO / Montréal Kiosque HONDA (hres du salon)

1-2-3 février / SALON DE LA MOTO / Québec Kiosque HONDA (hres du salon)

2018

5 décembre / La République tchèque / Dorval Biblio (19h30 à 21h)

29 novembre / ABC de l'Architecture #4 / Saint-Léonard Carrefour des femmes

22 novembre / ABC de l'Architecture #3 / Saint-Léonard Carrefour des femmes

19 novembre / La République tchèque / Ville St-Thérèse Biblio (19h à 21h)

15 novembre / ABC de l'Architecture #2 / Saint-Léonard Carrefour des femmes

10-11 novembre / Fête du Livre + dédicaces / Chambly Ferme Guyon (10h à 15h)

8 novembre / ABC de l'Architecture #1 / Saint-Léonard Carrefour des femmes

6 novembre / Le Portugal / Longueuil Biblio G. Dor UTA (13h30 à 16h) 

4 novembre / FLY & RIDE + dédicaces / Drummondville 400 rue Rocheleau (11h à 14h)

16 octobre / Le Portugal / Sherbrooke UTA (13h30 à 16h)

10 octobre / Compostelle; pèlerinage 254 km / St-Léonard C. des femmes (13h30 à 15h30)

20 septembre / Le Costa Rica / Mascouche Bibliothèque (14h à 16h)

15-16 juin / BROCANTE MOTO + dédicaces / Henryville   

2-3 juin / HONDA CANADA + dédicaces / Boucherville 1750 Rue Eiffel, Essais routiers (10h30 à 16h30)

14 mai / La République tchèque / Lasalle Théâtre du Grand Sault (13h30 à 15h30)

9 mai / Le Portugal / Saint-Léonard Carrefour des femmes (13h30 à 15h30)

4 avril / ABC de l'Architecture #4 / Sherbrooke UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

28 mars / ABC de l'Architecture #3 / Sherbrooke UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

21 mars / ABC de l'Architecture #2 / Sherbrooke UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

19 mars / Le Costa Rica / Ville St-Thérèse Bibliothèque (19h à 21h)

15 mars / Le Portugal / Ville Lasalle UTA-Sherbrooke (13h15 à 16h)

14 mars / ABC de l'Architecture #1 / Sherbrooke UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

23-24-25 février / SALON DE LA MOTO + dédicaces / Montréal Kiosque de la FMQ (hres du salon)

20 février/ La République tchèque / Sherbrooke UTA (13h30 à 16h)

14 février / ABC de l'Architecture #4 / Granby UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

7 février / ABC de l'Architecture #3 / Granby UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

2-3-4 février / SALON DE LA MOTO + dédicaces / Québec Kiosque Magazine moto (hres du salon)

31 janvier / ABC de l'Architecture #2 / Granby UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

24 janvier / ABC de l'Architecture #1 / Granby UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

20 janvier / Séance de dédicaces / St-Georges de Beauce Librairie Sélect (14h à 16h)

6 janvier / Séance de dédicaces / St-Hyacinthe Restaurant L'Eggsquis (11h à 15h)

2017

12 décembre / Séance d'infos: ABC de l'Architecture / Granby UTA (9h à 12h)

15 novembre / Salon du Livre / Montréal Place Bonaventure (13h à 21h)

4-5 novembre / Fête du Livre + dédicaces / Chambly Ferme Guyon (10h à 15h)

30 octobre / ABC de l'Architecture #4 / Sherbrooke UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

23 octobre / ABC de l'Architecture #3 / Sherbrooke UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

19 octobre / Atelier de Mandalas / Saint-Léonard Carrefour des femmes 

16 octobre / ABC de l'Architecture #2 / Sherbrooke UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

5 octobre / Atelier de Mandalas / Saint-Léonard Carrefour des femmes 

4 octobre / L'Australie / Saint-Léonard Carrefour des femmes

2 octobre / ABC de l'Architecture #1 / Sherbrooke UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

28 septembre / Atelier de Mandalas / Saint-Léonard Carrefour des femmes 

14 septembre / Atelier de Mandalas / Saint-Léonard Carrefour des femmes

5 sept. / Séance de dédicaces / Montréal Pub Brouhaha (19h30)

7 août / Lancement de livre SEULE EN MOTO / SJsR Bibliothèque St-Luc (17h à 20h)

10 mai / Le Costa Rica / Saint-Léonard Carrefour des femmes 

22 mars / Le Mexique / Saint-Lambert UTA-Sherbrooke

8 février / Le Costa Rica / Saint-Lambert UTA-Sherbrooke

25 janvier / Le Portugal / Sorel-Tracy Bibliothèque Le Survenant (19h à 21h)

2016

19 octobre / ABC de l'Architecture #4  / Bromont UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

12 octobre / ABC de l'Architecture #3  / Bromont UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

5 octobre / ABC de l'Architecture #2  / Bromont UTA-Sherbrooke  (13h30 à 16h)

28 septembre / ABC de l'Architecture #1  / Bromont UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

26 septembre / Le Portugal / Ville Sainte-Thérèse Bibliothèque (19h à 20h30)

16 août / 7 à 9 : Les voyages spirituels / Saint-Jean-sur-Richelieu Lagabière (19h à 21h)

19 juillet / 7 à 9 : Les croisières / Saint-Jean-sur-Richelieu Lagabière (19h à 21h)

21 juin  /  7 à 9 : Les voyages de danse / Saint-Jean-sur-Richelieu Lagabière (19h à 21h)

24 mai / 7 à 9 : Les voyages en vélo / Saint-Jean-sur-Richelieu Lagabière (19h à 21h) 

12 avril / 7 à 9 : Les safaris africains / Saint-Jean-sur-Richelieu Lagabière (19h à 21h)

15 mars / 7 à 9 : Les voyages en VR / Saint-Jean-sur-Richelieu Lagabière (19h à 21h)

10 mars / La République tchèque! / Ville Lasalle UTA-Sherbrooke (12h45 à 15h45)

16 février / 7 à 9 : L'art de voyager seul-e / Saint-Jean-sur-Richelieu Lagabière (19h à 21h)

19 janvier / Les Grands Architectes / Saint-Jean-sur-Richelieu Alternative Santé (19h à 21h)

13 janvier / La Nouvelle-Zélande!  / Biblio Marc Favreau Ville de Montréal (13h30 à 15h)

 

2015

 

15 décembre / L'Australie / St-Jean-sur-Richelieu Alternative Santé (18h30 à 21h)

25 novembre / ABC de l'Architecture #4  / Magog UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

18 novembre / ABC de l'Architecture #3  / Magog UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

17 novembre / Parcs nationaux USA (invité: Jean Bourret!) / St-Jean-Richelieu Alter. Santé (18h30 à 21h)

11 novembre / ABC de l'Architecture #2 / Magog UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

9 novembre / Atelier "La Rép. tchèque" / Biblio Adélard-Berger Ville de St-Jean-sur-Richelieu (19h à 20h30)

4 novembre / ABC de l'Architecture #1  / Magog UTA-Sherbrooke (13h30 à 16h)

2 novembre / Atelier "L'Espagne" / Biblio Adélard-Berger Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu (19h à 20h30)

26 octobre / Atelier "Le Mexique" / Biblio Adélard-Berger Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu (19h à 20h30)

20 octobre / Canada d'ouest en est! (invitée: Erika Boucher!) / St-Jean-Richelieu Alter. Santé (18h30 à 21h)

19 octobre / Atelier "Le Costa Rica" / Biblio Adélard-Berger Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu (19h à 20h30)

5 octobre / Atelier "Le Portugal" / Biblio Adélard-Berger Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu (19h à 20h30)

5 octobre / Le Portugal / Lasalle Théâtre du Grand Sault (13h30 à 16h)

28 septembre / Atelier "La N-Z" / Biblio Adélard-Berger Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu (19h à 20h30)

22 septembre / Au pays du Fado - Portugal / Valcourt UTA-Sherbrooke (9h à 11h30)

21 septembre / Atelier "Le Laos" / Biblio Adélard-Berger Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu (19h à 20h30)

15 septembre / Au pays de Gaudi - Espagne / Saint-Jean-sur-Richelieu Alternative Santé (18h30 à 21h)

14 septembre / Atelier "L'Australie" / Biblio Adélard-Berger Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu (19h à 20h30)

18 août / Au pays du Baci - Laos / Saint-Jean-sur-Richelieu Alternative Santé (18h30 à 21h)

21 juillet / Au pays de Jan Hus - République tchèque / St-Jean-sur-Richelieu Alternative Santé (18h30 à 21h)

16 juin / Au pays du Fado - Portugal / Saint-Jean-sur-Richelieu Alternative Santé (18h30 à 21h)

19 mai / Soirée australienne (invité: Jean Bourret) / St-Jean-sur-Richelieu Alternative Santé (18h30 à 21h)

21 avril / Au pays des kiwis - Nouvelle-Zélande / Saint-Jean-sur-Richelieu Alternative Santé (18h30 à 21h)

8 avril / Au pays des coatis - Mexique / Ville Saint-Laurent Bibliothèque

31 mars / Au pays du Fado - Portugal / Brossard UTA-Sherbrooke (PM)

31 mars / Au pays du Fado - Portugal / Brossard UTA-Sherbrooke (AM)

18 mars / Au pays du Fado - Portugal / Boucherville UTA-Sherbrooke

17 mars / Au pays du morpho bleu - Costa Rica / Saint-Jean-sur-Richelieu Alternative Santé (18h30 à 21h)

10 février / Au pays des coatis - Mexique / Saint-Jean-sur-Richelieu Alternative Santé (18h30 à 21h)
30 janvier / Au pays du Fado - Portugal / Magog UTA-Sherbrooke

13 janvier / Au pays du Fado - Portugal / Saint-Jean-sur-Richelieu Alternative Santé (18h30 à 21h)

 

2014

 

2 décembre / Née pour VOYAGER! / Saint-Jean-sur-Richelieu Pasquier

6 novembre / Au pays du morpho bleu - Costa Rica / Châteauguay UTA-Sherbrooke

17 octobre / Au pays des wallabies - Australie / Magog UTA-Sherbrooke

5 mai / Vernissage Exposition Collective / Saint-Jean-sur-Richelieu  SPEC

6 mars / Au pays du morpho bleu - Costa Rica / Saint-Lambert UTA-Sherbrooke

19 février / Au pays de Jan Hus - République tchèque / Boucherville UTA-Sherbrooke 

5 février / Au pays de Jan Hus - République tchèque / Boucherville UTA-Sherbrooke
 

2013

 

8 octobre / De Porto à Santiago - pèlerinage solitaire / Saint-Jean-sur-Richelieu Bibliothèque Adélard-Berger

22 août / Explorons la planète en 6 escales! / Ahuntsic Bibliothèque

17 août / Explorons l’Océanie! / Montréal Sud-Ouest Bibliothèque Georges-Vanier

25 juillet / Explorons la planète en 6 escales! / Île-Perrot Bibliothèque

4 juillet / Explorons la planète en 6 escales! / Lachine Bibliothèque Saul-Bellow 

29 juin / Explorons la planète en 6 escales! / Montréal Sud-Ouest Bibliothèque Marie-Uguay

28 juin / Explorons la planète en 6 escales! / Plateau Mont-Royal Bibliothèque

7 mai / Au pays du morpho bleu - Costa Rica / Laval Bibliothèque Marius-Barbeau 

16 avril / Au pays du morpho bleu - Costa Rica / Saint-Bruno UTA-Sherbrooke

19 mars / Au pays du Baci - Laos / Saint-Jean-sur-Richelieu UTA-Sherbrooke

12 février / Voyager… en toute simplicité! / Bedford Cercle des fermières

 

2012

 

21 novembre / Empowerment: du rêve à la réalité! / Cowansville Centre de femmes

1 novembre / Au pays du Fado - Portugal / Pointe-Claire Centre Culturel Stewart Hall

30 octobre / De Porto à Santiago - Pèlerinage solitaire / Sutton UTA-Sherbrooke

24 octobre / Empowerment: du rêve à la réalité! / Sainte-Julie Centre de femmes

17 octobre / Empowerment: du rêve à la réalité! / Rosemont Centre de femmes

9 octobre / Empowerment: du rêve à la réalité! / Drummondville Centre de femmes

3 octobre / Empowerment: du rêve à la réalité! / Île Perrot Centre de femmes

8 septembre / Voyager en images! / Saint-Bruno Bibliothèque

12 juin / L'Océanie; 3 de 3 / Acton Vale Centre de femmes

10 mai / Empowerment: du rêve à la réalité! / Louiseville Centre de femmes

8 mai / L'Asie; 2 de 3 / Acton Vale Centre de femmes

18 avril / Au pays de Jan Hus - République tchèque / Pointe-Claire Bibliothèque

10 avril / L'Europe; 1 de 3 / Acton Vale Centre de femmes

4 avril / De Porto à Santiago - Pèlerinage solitaire / Boucherville UTA-Sherbrooke

4 avril / De Porto à Santiago - Pèlerinage solitaire / Boucherville Centre Multifonctionel F-G

2 avril / Empowerment: du rêve à la réalité! / Terrebonne Centre de femmes

28 mars / Au pays du morpho bleu - Costa Rica / Boucherville Centre Multifonctionel F-G

13 mars / Au pays du Fado - Portugal / Verdun Bibliothèque

22 février / Empowerment: du rêve à la réalité! / Nicolet Centre de femmes

15 février / Au pays du Baci - Laos / Brossard Bibliothèque

15 février / Empowerment: du rêve à la réalité! / Repentigny Centre de femmes

25 janvier / Au pays du Fado - Portugal / Dorval Bibliothèque

 

2011

 

9 novembre / Au pays du Fado - Portugal / Pointe-Claire Bibliothèque

27 octobre / Empowerment: du rêve à la réalité! / Plateau Mont-Royal Centre de femmes

19 octobre / Au pays de Jan Hus - République tchèque / Anjou Bibliothèque

4 octobre / Au pays du morpho bleu - Costa Rica / Kirkland Bibliothèquer

4 mai / Au pays des wallabies - Australie / Victoriaville Bibliothèque C-E-M

29 mars / Au pays de Jan Hus - République tchèque / Kirkland Bibliothèque

24 mars / Au pays du morpho bleu - Costa Rica / Saint-Jean-sur-Richelieu Bibliothèque Adélard-Berger

9 mars / Au pays des wallabies - Australie / Granby Bibliothèque Paul-O.-Trépanier

8 mars / Au pays de Jan Hus - République tchèque / Valcourt Bibliothèque

24 février / Au pays du Baci - Laos / Ville Lasalle UTA-Sherbrooke

23 février / Au pays du Fado - Portugal / Ville Sainte-Catherine Bibliothèque

2 février / Au pays des kiwis - Nouvelle-Zélande / Saint-Laurent Bibliothèque

Depuis 2003, près de 100 conférences dans les villes de:

 

  • Ahuntsic

  • Ange-Gardien

  • Anjou

  • Asbestos

  • Beaconsfield 

  • Boucherville 

  • Brossard

  • Chambly

  • Châteauguay 

  • Côte-des-Neiges

  • Dorval

  • Granby 

  • île des Sœurs 

  • Île-Bizard

  • Île-Perrot

  • Joliette 

  • Kirkland

  • Lachine

  • Laval

  • Longueuil

  • Magog

  • Mercier

  • Montréal

  • Pointe-Claire

  • Saint-Bruno 

  • Sainte-Julie

  • Saint-Lambert 

  • Saint-Laurent 

  • Sorel-Tracy

  • Saint-Hyacinthe

  • Saint-Jean-sur-Richelieu

  • Sutton 

  • Valcourt 

  • Varennes

  • Vaudreuil-Dorion

  • Victoriaville 

  • Ville Lasalle

  • Ville Sainte-Catherine

  • Ville Sainte-Thérèse

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now